Спасаем грецкий орех от плодожорки | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Спасаем грецкий орех от плодожорки

Ореховая плодожорка – маленькая серенькая бабочка размером до 2 см, самка может за сезон отложить до 200 яиц, из которых в молодые сочные орехи попадают прожорливые гусеницы, способные в одиночку уничтожить до 10 плодов целиком. Окукливается плодожорка в коре дерева, там и зимует в виде кокона, а весной вылетает снова паразитировать на орехе или отправляется на соседние участки в поисках нового. Часто за сезон могут вырасти 2 поколения насекомого

Признаки присутствия паразита на деревьях

Самое первое, на что можно обратить внимание – это частичное потемнение кожуры орехов, появление на ней бурых пятен, гниющих участков. Съеденный изнутри орех падает на землю, гусеница выползает и отправляется снова на дерево в поисках нового дома. Заметить гусениц на дереве достаточно сложно, поэтому важнее регулярно осматривать орехи, особенно упавшие, и начинать борьбу с насекомыми сразу после появления первых признаков.

Откуда берется плодожорка?

Взрослые бабочки ранней весной отправляются на поиски молодых орехов, для этого они перелетают с участка на участок и могут преодолевать много километров. Кроме того, плодожорку можно принести на участок с землей или перегноем, где могут прятаться гусеницы или сами бабочки. Они могут поселиться на любом орехе, но предпочтут тот, где есть старые ветки, поврежденные участки коры, сильно густая крона, где можно спрятаться. Для гусениц идеальными условиями будут сорняки вокруг дерева и множество опавших листьев, так их не заметят птицы.

Меры борьбы с ореховой плодожоркой.

Начинать защиту ореха нужно, как и защиту яблони через 2 недели после окончания цветения яблони, в момент массового отрождения личинок препаратом Кораген Эксперт Гарден по 1 мл на 10 л воды. Обработки проводить с интервалом 2 недели.

Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"