Чем опасна свекловичная блошка на свекле | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Чем опасна свекловичная блошка на свекле

Свекловичные блошки - это группа паразитов, которые с удовольствием поедают не только свеклу, но еще и капусту, лен, хмель и другие культурные растения. Причем, вредят посевам и взрослые блошки размером до 2 мм, и личинки (но в меньшей степени).

Выползают зимующие жучки из растительных остатков ранней весной, когда температура поднимается до 7-8 градусов, быстро объедают все, что находят из гречишных и маревых сорняков, потом перебираются на свекольные побеги. Чем суше и теплее, тем активнее вредитель. Личинки также питаются сорняками маревых и гречишных, окукливаются в августе, поэтому второе поколение жуков вылетает уже к концу лета и доедает оставшуюся свеклу перед зимовкой.

Повреждения свеклы от блошки?

Больше всего от жизнедеятельности насекомого страдают молодые всходы свеклы, они объедают листья и значительно ослабляют растения. На листовых пластинах появляются многочисленные отверстия, они в итоге становятся ломкими и крошатся. Если блошки селятся на только взошедших побегах, то растение скорее всего погибнет. Порог вредоносности составляет около 10 особей на 20-25 кустов, тогда и следует начинать терапию.

Причины появления паразита на свекле.

Как насекомое попадает на участок? Вариантов несколько:

  •  Взрослая особь умеет летать и перемещается на большие расстояния в поисках идеального места для размножения.
  •  Личинки могут попасть вместе с землей, или навозом.
  •  Паразит может прятаться в саженцах.

Для роста и размножения свекловичной блохи нужно, чтобы было много сора, чтобы было тепло и сухо, а также, чтобы было где спрятаться от насекомых, которые ими питаются.

Меры борьбы со свекловичной блошкой.

Для защиты от свекловичной блошки нужно пролить бороздки при посеве семян раствором Престижа по 2 мл на 10 л воды.

При появлении всходов нужно обработать раствором Актары по 2 г или Корагена Эксперт Гарден по 1 мл на 10 л воды.

Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"