Как избавиться от ростковой мухи на огурцах? | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Как избавиться от ростковой мухи на огурцах

Ростковая муха, или Delia Platura, всеядное насекомое, паразитирующей практически везде, где относительно тепло. Сама мушка достаточно мелкая, до 0,6 мм в длину, имеет яркие оранжевые крупные глаза, появляется она в апреле-мае и практически сразу откладывает во влажный грунт около 50-60 яиц. Личинки, которые появляются через неделю, весьма подвижны и могут перемещаться на несколько метров под землей в поисках семян.

Как определить вредителя?

Заметить саму муху или как-то увидеть личинок практически нереально, определить наличие ростковой мухи можно только по всходам, там, где поселился паразит, всходов нет вообще, либо она слабые, болезненны и поврежденные. Личинки предпочитают открытые грядки, в парниках их практически никогда не бывает. Когда остатки растений взошли, спасать урожай уже бессмысленно, нужно уничтожать всходы, пролечивать почву от мухи и сажать новые.

Из-за чего муха селится на огурце?

Главное, что нужно понимать, исключить появление ростковой мухи на ваших растениях невозможно, она может прилететь сама, личинки могут быть в принесенном грунте, или даже в рассаде. А так как насекомое не сильно привередливое в еде, то вполне может провести сезон на соседней с грядками территории на сорняках, а уже потом переместиться на культурные растения.

Какие условия нужны мухе, чтобы ей было максимально комфортно:

  • ·  Высокая влажность грунта и наличие перегноя и навоза на поверхности грядки.
  • ·  Рыхлая почва.
  • ·  Высаженные в открытый грунт семена.

Предпочитает насекомое удобренные огуречные грядки, где преимущественно и поселяется.

Меры борьбы с ростковой мухой.

  • Для защиты от ростковой мухи нужно по возможности огурцы сажать через рассаду .
  • Если сеять семенами, то для защиты от ростковой мухи нужно пролить бороздки при посеве семян раствором Престижа по 2 мл на 10 л воды.

Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"