Как спасти голубику от серой гнили? | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Как спасти голубику от серой гнили?

Возбудителем серой гнили является паразитический грибок рода Botrytis cinerea, он активизируется, когда растение ослаблено засухой, плохо обрезано, хаотично поливается, а грунт давно не рыхлили, и вода застаивается. Наиболее подвержены грибку молодые неокрепшие растения, кусты после пересадки или после перенесенной болезни. Зимует грибок в самом растении, а также в опавших листьях на земле, и активизироваться он может в любое время теплого сезона, определенных календарных периодов.

Признаки заражения серой гнилью:

Сначала на листьях и побегах появляются бурые пятна, которые потом становятся серыми и затем отмирают. При этом страдает и само растение, побеги медленнее развиваются, цветки, завязи и плоды опадают. На ягодах может появляться серая пыль, но даже если ее нет, я зараженного побега ягоды лучше не применять в пищу.

Причины появления гнили:

Неухоженные заросшие кусты, которые е проветриваются и не освещаются солнцем – отличная среда для проживания не только возбудителей этого заболевания, но и ряда других паразитов. Если есть сухие поврежденные ветки, много листвы и сорняки, то обработку фунгицидами мало чем поможет. Откуда появляется гниль:

  • Соседние участки. Споры разлетаются на несколько десятков метров от больного растения, приносятся насекомыми или животными.
  • Зараженные растения. Можно принести болезнь с саженцем.
  • Растительные остатки. Перегной или навоз, заготовленные неправильно, тоже могут стать источником грибка.


Меры борьбы с серой гнилью:

При появлении первых признаков болезни, нужно кусты обработать Хорусом по 6 г или Скором по 4 мл или Абига –Пиком по 50 г на 10 л воды. Обработки делать с интервалом 2 недели.

Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"