Розанный пилильщик на розе | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Розанный пилильщик на розе

Розанный пильщик это не один вид, а несколько, и делятся они на 2 группы по типу паразитирования: одни живут на листьях и побегах, поедая растение снаружи, другие – выгрызают стебель изнутри. Но и первые, и вторые – весьма агрессивные вредители, которые за сезон могут уничтожить небольшой розарий.

Розанный пильщик – это мелкое насекомое, которое паразитирует на розоцветных, размером оно всего 10 мм, брюшко ярко-оранжевого цвета. Личинки появляются в начале апреля, за сезон проходят 4 линьки, после чего ближе к осени добираются до земли и превращаются в куколку, чтобы весной снова начать этот цикл.

Как определить вредителя на розах?

Первым признаком присутствия розанного пильщика на розах – это поврежденные листовые пластины и обглоданные побеги, иногда можно заметить самих гусениц на растении. Если пильщик восходящий или нисходящий, то есть паразитирует внутри стебля, то определить их можно по почерневшим завядшим верхним частям побега. Причем прямо под местом начала загнивания можно увидеть отверстие – ход, через которых гусеница пробралась в стебель.

Если вовремя не принять меры, то одна особь может отложить до 60 яиц за сезон, то есть легко уничтожить до 10 побегов.

Откуда берется розанный пильщик?

Взрослая муха – весьма подвижное насекомое, оно перелетает в поисках идеального места для кладки яиц на большие расстояния. Кроме того, коконы пильщика можно принести с землей на саженцах или с перегноем, так как зимуют они в земле прямо под кустами роз. Еще одним источником заражения является шиповник, особенно дикий. Если в радиусе 10-15 км от розария есть такой куст, то пильщики будут регулярными гостями на вашем участке.

Меры борьбы с розанным пильщиком.

Регулярно осматривать кусты и вырезать поврежденные (поникшие побегия).

Для уничтожения личинок внутри побегов, нужно пролить почву под кустами раствором Престижа по 2 мл или Актары по 1 г на 10 л воды и по 5-10 л раствора под куст в зависимости от размера.

Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"