Чем опасная плодовая горностаевая моль? | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Чем опасная плодовая горностаевая моль

Взрослая бабочка плодовая горностаевая моль размером до 2 см белого цвета с черными вкраплениями, прилетает на участок сама, селится в густых кронах, где много влаги, мало света и не проветривается. Зимует в коре в виде личинки, в мае выползает уже бабочкой. Главная проблема присутствия этого насекомого, что гусеницы оплетают листву своей паутинкой, создавая большие колонии, которые не дают дереву расти и развиваться. И если вовремя не принять меры, то сначала значительно снижается урожайность, а затем и само дерево может погибнуть.

Как определить вредителя на дереве?

Главными признаками являются коконы на листьях и побегах, в которых находятся достаточно крупные гусеницы. Самих бабочек можно не увидеть, так как они ведут ночной образ жизни, но в мае-июне можно потрясти дерево и заметить, как они взлетят с веток. После появления личинок, можно обнаружить объеденные листочки, а дальше дерево слабеет, плохо переносит морозу, хуже плодоносит и в конечном итоге погибает от сопутствующих заболеваний или холода.

Причины появления горностаевой моли.

Вредитель может поразить любое дерево, но есть факторы риска, которые значительно повышают вероятность то, что моль приживется на дереве и отложит яйца. И главные моменты:
  • Сильная загущенность кроны, большое количество старых и больных веток;
  • Отсутствие контроли за состоянием деревьев;
  • Поврежденная кора, ослабленное в целом дерево.
Если алычу регулярно осматривать и ухаживать за посадками, то можно практически полностью уничтожить плодовую моль.

Меры борьбы с вредителем.

Для уничтожения личинок нужно провести 2-3 обработки с интервалом 2 недели препаратами чередуя их: Битоксибацилином 40-80 г или Герольдом по 10 мл или Актарой по 2 г или Корагеном Эксперт Гарден по 1 мл или Фуфаноном-Нова по 13 мл.

Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"