Что делать, если на груше ржавчина? | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Что делать, если на груше ржавчина?

Грибок Gymnosporangium sabinae весьма прожорливый, и вызывает заболевание, которое называют ржавчиной. Чаще всего первым деревом становится можжевельник, именно его грибок поражает системно, оплетая растение сетью мицелия. А уже весной споры переносятся на грушу, оседает на листьях, а потом перебираются на плоды. Споры могут разноситься ветром на большие расстояния, до 50 км, а насекомыми, птицами и человеком – еще дальше. От груши споры могут попасть только на можжевельник, деревья одного вида друг друга не заражают.

Как выглядит и чем опасно заболевание?

Груша может заболеть ржавчиной только в том случае, когда в радиусе 40-50 км есть дерево, типа можжевельника, зараженное спорами. На плодовом же дереве болезнь проявляется в виде оранжевых пятен с темным центром на листьях, а на обратной стороне листа – выпуклости, или «рожки».

Само заболевание неопасно для дерева, зараженные листья осенью опадают, а на плоды пятна весьма редко переходят. Но ржавчина в целом подрывает иммунитет груши, дает вероятность вторичного инфицирования и тормозит развитие побегов, что в итоге может привести к ослаблению дерева и его гибели от холода или паразитов.

Профилактика и лечение ржавчины на груше.

Для защиты груши от ржавчины для ЛПХ разрешен только один препарат Ракурс по 8 мл на 10 л воды. Им нужно обрабатывать не только грушу при появлении первых оранжевых пятен на листьях, но и казацкий можжевельник, на котором грибок зимует. Можжевельник нужно обрабатывать осенью и ранней весной. Сдерживать развитие болезни будут и обработки препаратами: Абига-Пик по 50 г и Скор по 2 мл на 10 л воды, применяемые против других болезней в течение лета.

Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"