Как уберечь урожай смородины от американской мучнистой росы? | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Как уберечь урожай смородины от американской мучнистой росы?

Американская мучнистая роса появляется на смородине в теплую влажную погоду, когда все силы растения уходят на рост ягод. Обильный полив или дождь может разбудить спящих паразитов на поверхности стеблей и листьев, что приведет к развитию мучнистой росы. Что это за проблема такая и как минимизировать вред от ее проявлений, будем разбираться.

Кто вызывает мучнистую росу на смородине?

Причиной появления этого заболевания является один из 500 известных науке мучнистых грибов. Разновидность мучнистой росы, которую прозвали «американской» вызывает гриб Сферотека, или пепелица, он зимует в старых побегах и проявляется в теплую влажную погоду. Он является специфическим патогеном, на который большинство фунгицидов не действуют. Как же его определить на кусте смородины?

Признаки американской мучнистой росы

Первыми признаками, который внимательный садовод может разглядеть на растении, - это белесый налет на молодых побегах. Если вовремя не принять меры, то им быстро покрываются и листья, и ягоды, куст начинает болеть, перестает расти и потихоньку засыхает. Сами плоды становятся непригодные в пищу, потому что гриб выделяет токсины.

Причины появления мучнистой росы на кустах смородины:

  • сырость, чрезмерный полив;

  • загущенность кустов, плохая проветриваемость;

  • высокая концентрация азотных удобрений;

  • неправильный выбор сортов смородины.

Как избавить свои кусты от вредителя?

Профилактические меры всегда эффективнее и дешевле, чем лечение, поэтому следует своевременно обрезать кусты, убирать лишнюю листву и старые побеги, осматривать растение и производить весенне-осеннюю профилактику развития заболеваний. Кроме того, необходимо вносить препараты меди, серы и фунгициды. Но даже в таком случае полностью избавиться от мучнистой росы крайне сложно, стоит выбирать сорта, устойчивые к заболеванию.

Для лечения можно применить следующие эффективные препараты: Топаз и Тиовит Джет.


Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"