Как бороться с акациевой щитовкой на персике? | Статьи о вредителях и болезнях сада и огорода

Акациевая щитовка на персике. Как спасти урожай?

Питается паразит всеми частями растения, высасывая сок на месте прикрепления. Постепенно на месте прикрепления щитовки появляются желтые пятна, они разрастаются и приводят к гибели листа или побега.

Молодые особи подвижны, как и мужские, они могут перемещаться с растения на растение, следовательно, источником их появления могут стать и заросли с соседнего участка, и неубранная паданица, и старые поврежденные листья, а также посадка зараженного растения.

Чем опасна щитовка?

Так щитовка относится к сосущим вредителям, то для питания им необходимо повредить поверхность листа, что высасывать сок растения. Листы перестают расти, а затем и вовсе отмирают. Кроме того, щитовки выделяют липкую жидкость, что приводит к заражению растения грибками.

Признаки заражения деревьев этим вредителем.

Обнаружить щитовку очень просто – на поверхности листьев и побегов находятся достаточно крупные коричневые выпуклые бугорки, которые сложно отделить от растения. Листья становятся липкими на ощупь, а сам побег начинает хуже расти и развиваться.

Борьба с акациевой щитовкой на персике.

Сложность уничтожения вредителя заключается в том, что они активно паразитируют весь теплый период года. Какие меры можно принять для борьбы с этим вредителем и для защиты растений:

  • Низкая загущенность посадок, хорошая проветриваемость.

  • Регулярный осмотр деревьев.

  • Тщательный осмотр саженцев перед посадкой и обработка их препаратами.

  • Достаточный полив растений, в сухую погоду на кронах необходимо смывать пыль.

  • Скорректировать количество азота в почве, исключить его избыток.

  • Механическая очистка побегов от вредителя.

Уничтожить щитовок можно, применив один из инсектицидов: Кораген Эксперт Гарден или Актару.

При использовании препаратов необходимо точно следовать инструкции, чтобы не принести вред растению и людям вокруг. Зачастую с первого раза не получается полностью избавиться от щитовки, проводите столько обработок, сколько позволяет используемый препарат, как только количество взрослых особей стало больше 10-15 на один побег.


Поделиться

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ВИДЕО НА КАНАЛЕ "Дача без проблем"